En poursuivant la consultation de ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies.

Écrit par Gaston Venant

Nous devons déplorer le décès de Pierre Tiprez qui pendant de nombreuses années fut un animateur et responsable de l'équipe entreprises de l'USFEN Béthune très apprécié pour sa gentillesse et son sourire.

Le Bureau entreprises de la Ligue présente à sa famille ses sincères condoléances.

Écrit par Gaston Venant
image1
image2
image3

Comme chaque année pour lancer la saison, les capitaines des équipes de golf entreprises ont été invités à la réunion de lancement de saison.

Ce fut l'occasion de préciser les modifications de règlements de chaque division et de fournir toutes les informations de calendrier, tarifs et développement du golf entreprises. La remise des trophées de la saison 2018 a également été effectuée.

Cette année il faut noter un changement important avec l'introduction de deux journées de qualification pour la Coupe de France et la mise en place des nouvelles règles R&A 2019 qui ont été présentées lors de cette journée.

Vous pourrez visionner la présentation powerpoint de cette journée sous ce lien.

Toutes les précisions nécessaires se trouvent sur ce site dans le règlement général et les règlements de chaque division ainsi que dans les onglets de championnats.

Bonne saison à tous

Écrit par P.O. Cayez

Et les qualifiés sont…

La dernière journée de championnat a rendu son verdict sur les greens de Lille.
En Coupe de France, les quatre équipes qualifiées sont donc : Décathlon, (Apacem), Inesis et AGJSEP.
Apacem étant dans l’impossibilité de présenter une équipe le samedi 23 juin à Arras, elle est donc remplacée par la première équipe éligible dans la suite du classement : 2F Open.
Ces quatre qualifiés, ajoutés aux deux équipes sélectionnées pour la Picardie, s’affronteront en net (4 joueurs maximum et 3 meilleures cartes retenues) pour déterminer les deux formations qui défendront nos couleurs à la finale nationale de la Coupe de France.
Concernant le championnat, la descente, déterminée sur le classement net, est pour ASDN, qui paye malheureusement ses deux pénalités de la troisième journée (un seul joueur présent).

Enfin, les profs d’EPS de AGJSEP s’imposent en brut, devant Décathlon et Gazelec.